Prämierte Biere

Liste der prämierten Biere (PDF)

Auf Bierstil klicken, um die prämierten Biere (alphabetisch nach Biername sortiert) anzuzeigen.

Alkoholfreies Bier > 0.05; ≤ 0.5 % Vol.
Bild/Aromaprofil Bier Brauerei Ort
Eichhof Alkoholfrei Brauerei Eichhof 6002 Luzern
 
Amber
Bild/Aromaprofil Bier Brauerei Ort
Amber Brauerei Farnsburg AG 4450 Sissach
Appenzeller Bier Köhler Amber Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Euelbräu – AMBER Euelbräu GmbH 8408 Winterthur
Ittinger Heineken Switzerland AG 6002 Luzern
 
Belgisches Witbier mit Koriander und Orangenschalen
Bild/Aromaprofil Bier Brauerei Ort
Chopfab Weize Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Vrenelisgärtli Brauerei Adler AG 8762 Schwanden
 
Biere aus verschiedenen Getreidesorten
Bild/Aromaprofil Bier Brauerei Ort
Draft Oberland
(Draftbier mit Maisanteil)
Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken
Hülse Ice
(Filtriertes Bier mit Maisgrits gebraut)
Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Rugenbräu Alpenperle
(Bier mit Maisanteil)
Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken
Schwarzer Falke
(naturtrübes obergäriges Schwarzbier mit Gerstenmalz & Emmer)
Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Zwingli Bier
(Gerste, Weizen, Emmer, Dinkel und Kandiszucker)
Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
 
Bio-Bier
Bier Brauerei Ort
Amber
(Amber unfiltriert)
Brauerei Unser Bier AG 4053 Basel
Appenzeller Bier Weizen
(Hefeweizen hell)
Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Dinkel Bio
(mit 25% Bio-Dinkel (Rohfrucht) gebraut)
Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Wädenswiler Dunkel
(Kellerbier/Zwickelbier dunkel)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil
Wädenswiler Ur-Weizen
(Hefeweizen hell)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil
 
Bockbier dunkel
Bier Brauerei Ort
Maibock Freihof Brauerei & Hofstube AG 9200 Gossau
 
Bockbier hell
Bier Brauerei Ort
bier paul 06, Bockbier naturtrüb Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
 
Doppelbock hell
Bier Brauerei Ort
Brauwerk Doppelbock Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
 
Golden Ale / Summer Ale
Bier Brauerei Ort
Chopfab Draft Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Everyday KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Swaf Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux
 
Hefeweizen hell
Bier Brauerei Ort
Aare Bier Weizen Aare Bier AG 3282 Bargen
Äs Weizä Kleinbrauerei Stiär Biär 6460 Altdorf
bier paul 08, hefetrübes Weizenbier Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
Burgdorfer Weizen Burgdorfer Gasthausbrauerei AG 3400 Burgdorf
Das Weizen Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Egger Weizen Brauerei Albert Egger AG 3076 Worb
Felsenau Bärner WeizZzen Bier Brauerei Felsenau AG 3004 Bern
Migi Bräu Weizen Getränke Lussi AG 6370 Oberdorf NW
Monsteiner Häusträffel Weizen Biervision Monstein AG 7278 Davos Monstein
Ueli Weizen Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel
WEIZA Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Weizen Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Weizen Öufi Brauerei 4500 Solothurn
 
Holzfassgereiftes Sauerbier
Bier Brauerei Ort
Otmar-Bock
(im Calvados-Barrique ausgebautes helles Starkbier, Flaschengärung mit Champagnerhefe)
Freihof Brauerei & Hofstube AG 9200 Gossau
Saison barrique
(3 Monate im Chasselas-Barrique ausgebautes Saison)
Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux
 
Holzfassgereiftes Starkbier / Barleywine
Bier Brauerei Ort
1er Cru 02 – Belgian Pale Quadrupel
(Pale Quadrupel in Whiskyfässern gelagert)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Brauwerk IPA – Cognac aged
(im Cognacfass ausgebautes Imperial IPA)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Brauwerk Portobello
(im Portweinfass ausgebautes Strong Amber Ale)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Cognac Imperial Stout
(im Cognacfass ausgebautes Imperial Stout)
LägereBräu AG 5430 Wettingen
Redwood
(im Pinot Noir Fass ausgebautes Strong Ale)
Barfuss Brauerei GmbH 9514 Wuppenau
 
India Pale Ale
Bier Brauerei Ort
Centennial Classic IPA KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Collaboration New England IPA KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Doppelleu India Pale Ale Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Farmhouse Ale Sennbräu 9470 Buchs SG
Ipanema Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux
L’Echappée – Originale Domaines Rouvinez SA 3960 Sierre
St. Johann IPA Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
Tropical IPA Altes Tramdepot Brauerei und Restaurant AG 3006 Bern
 
Kellerbier/Zwickelbier dunkel
Bier Brauerei Ort
St. Johann Dunkel Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
Usterbräu Dunkel Brauerei Uster Braukultur AG 8610 Uster
 
Kellerbier/Zwickelbier hell
Bier Brauerei Ort
CLUB 04 HOPPLA! Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Feldschlösschen Frühlingsbier Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Naturblond Brauerei Farnsburg AG 4450 Sissach
Ueli Primavera Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel
Ueli Reverenz Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel
 
Lager dunkel
Bier Brauerei Ort
1891 DUNKEL Sonnenbräu AG 9445 Rebstein
Lager dunkel Brauerei Stadtbühl AG 9200 Gossau
Orbi Öufi Brauerei 4500 Solothurn
Schwarzer Bär Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
 
Lager hell
Bier Brauerei Ort
Cardinal Blonde Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Eichhof Bügel Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Eichhof Lager Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Lager Hell Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Lager hell Sonnenbräu AG 9445 Rebstein
Löwengarten Lager Hell Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Valaisanne Lager Brasserie Valaisanne 1950 Sion
 
Märzen
Bier Brauerei Ort
Eichhof Pony Brauerei Eichhof 6002 Luzern
 
Pale Ale
Bier Brauerei Ort
APA American Pale Ale Hüttenbräu 6017 Ruswil
Chopfab Trüeb Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Eichefrässer – Pale Ale Einhorn Bräu / Brauerei Einhorn AG 6331 Hünenberg
KOBRA DEGENBIER 4800 Zofingen
Pale Ale Brauerei H. Müller AG 5400 Baden
Pale Ale Heidnischbier 3930 Visp
Pépite Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux
 
Porter
Bier Brauerei Ort
NOXX Porter Eisbock GmbH 6300 Zug
 
Red Ale / Amber Ale
Bier Brauerei Ort
Chopfab Amber Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
NOXX Amber Ale Eisbock GmbH 6300 Zug
Red Ale Hüttenbräu 6017 Ruswil
Rufelihund Brauerei Adler AG 8762 Schwanden
 
Schwarzbier
Bier Brauerei Ort
bier paul 02, Schwarzbier naturtrüb Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
 
Sonderkategorie
Bier Brauerei Ort
Boxer Edition Gourmande
(Kellerbier/Zwickelbier hell kaltgehopft)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
CLUB 05 WHITE IPA
(kaltgehopfter Weizenbock)
Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Doppelleu Citra Double Wit
(Kaltgehopftes Double Wit mit Orangen und Koriander)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Doppelleu Double India Pale Ale
(Double India Pale Ale)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Eichhof Trüeb
(trübes Golden Ale / Summer Ale)
Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Panaché
(alkoholhaltiges Biermischgetränk)
Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Muneli – Coffee Ale
(Coffee Ale, mit speziell geröstetem und gemahlenem Kaffee)
Einhorn Bräu / Brauerei Einhorn AG 6331 Hünenberg
Stella Maris
(Amber mit Honig)
LägereBräu AG 5430 Wettingen
Wädenswiler Hanf
(Kellerbier/Zwickelbier dunkel mit Hanföl)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil
Waldbier
(Kräuterbier mit Fichtennadeln, Föhrensprossen und Eisenkraut)
Brauerei Kloster Fischingen AG 8376 Fischingen
 
Sonstige Ales
Bier Brauerei Ort
Chopfab Summer
(Special White Ale, mit zwei verschiedenen Hefestämmen vergoren, kaltgehopft)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
 
Spezial dunkel
Bier Brauerei Ort
Rugenbräu Spezial dunkel Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken
 
Spezial hell
Bier Brauerei Ort
Adler Bräu Panix Perle Brauerei Adler AG 8762 Schwanden
Baarer Premium Hell Brauerei Baar AG 6340 Baar
bier paul 01, Spezial hell Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
Boxer Edition Vedette Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Calanda Edelbräu Brauerei Calanda 7007 Chur
Eichhof Braugold Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Hopfen Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Goldstern Spezial hell Hochdorfer Bier GmbH 6281 Hochdorf
Löwenprinz Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Valaisanne Spéciale Brasserie Valaisanne 1950 Sion
Züri-Spez Brauerei Uster Braukultur AG 8610 Uster
 
Starkbier > 6%Vol.
Bier Brauerei Ort
Appenzeller Bier Schwarzer Kristall
(dunkles Starkbier)
Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Böckli Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Eichhof Barbara Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Stark Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
 
Stout
Bier Brauerei Ort
Baltic Stout Brauerei H. Müller AG 5400 Baden
CLUB 01 COFFEE STOUT
(Dry Stout)
Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Drei Tannen Imperial Coffee Stout
(Imperial Coffee Stout)
Brauerei Drei Tannen 4600 Olten
Stout Hüttenbräu 6017 Ruswil
Swiss Stout
(Chocolate Sweet Stout)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
 
Tripel
Bier Brauerei Ort
Doppelleu Belgian Tripel Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
 
Weizendoppelbock hell
Bier Brauerei Ort
NOXX Weizendoppelbock Eisbock GmbH 6300 Zug

 

Ausser Konkurrenz

Lernendenbier
Rangierung/Lernende Bier Brauerei Ort
1. Platz: Jan Männl, Laurin Scognamiglio, Pascal Mahrer, Dominik Müller Feldschlösschen Kristallweizen Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
2. Platz: Meret Gfeller Bayrisch dunkel Altes Tramdepot Brauerei und Restaurant AG 3006 Bern
3. Platz: Nando Duran Imperial Baltic Cream Porter Brauerei Calanda 7007 Chur

 

Archiv

SBA 2017 – prämierte Biere