Les bières médaillées

Liste des bières primées (PDF)

Cliquez sur le style de bière pour voir les bières primées (classées par ordre alphabétique par nom de bière).

Bière sans alcool > 0.05; ≤ 0.5 % Vol.
Image/arôme Bière Brasserie Lieu
Eichhof Alkoholfrei Brauerei Eichhof 6002 Luzern
 
Amber
Image/arôme Bière Brasserie Lieu
Amber Brauerei Farnsburg AG 4450 Sissach
Appenzeller Bier Köhler Amber Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Euelbräu – AMBER Euelbräu GmbH 8408 Winterthur
Ittinger Heineken Switzerland AG 6002 Luzern
 
Witbier belge avec coriandre et écorce d’orange
Image/arôme Bière Brasserie Lieu
Chopfab Weize Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Vrenelisgärtli Brauerei Adler AG 8762 Schwanden
 
Bières issues de différentes variétés de céréales
Image/arôme Bière Brasserie Lieu
Draft Oberland
(Draftbier mit Maisanteil)
Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken
Hülse Ice
(Filtriertes Bier mit Maisgrits gebraut)
Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Rugenbräu Alpenperle
(Bier mit Maisanteil)
Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken
Schwarzer Falke
(naturtrübes obergäriges Schwarzbier mit Gerstenmalz & Emmer)
Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Zwingli Bier
(Gerste, Weizen, Emmer, Dinkel und Kandiszucker)
Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
 
Bière bio
Bière Brasserie Lieu
Amber
(Amber unfiltriert)
Brauerei Unser Bier AG 4053 Basel
Appenzeller Bier Weizen
(Hefeweizen hell)
Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Dinkel Bio
(mit 25% Bio-Dinkel (Rohfrucht) gebraut)
Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Wädenswiler Dunkel
(Kellerbier/Zwickelbier dunkel)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil
Wädenswiler Ur-Weizen
(Hefeweizen hell)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil

Bockbier dunkel (sombre)
Bière Brasserie Lieu
Maibock Freihof Brauerei & Hofstube AG 9200 Gossau

Bockbier hell (claire)
Bière Brasserie Lieu
bier paul 06, Bockbier naturtrüb Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen

Doppelbock claire
Bière Brasserie Lieu
Brauwerk Doppelbock Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen

Golden Ale / Summer Ale
Bière Brasserie Lieu
Chopfab Draft Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Everyday KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Swaf Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux

Hefeweizen claire
Bière Brasserie Lieu
Aare Bier Weizen Aare Bier AG 3282 Bargen
Äs Weizä Kleinbrauerei Stiär Biär 6460 Altdorf
bier paul 08, hefetrübes Weizenbier Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
Burgdorfer Weizen Burgdorfer Gasthausbrauerei AG 3400 Burgdorf
Das Weizen Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Egger Weizen Brauerei Albert Egger AG 3076 Worb
Felsenau Bärner WeizZzen Bier Brauerei Felsenau AG 3004 Bern
Migi Bräu Weizen Getränke Lussi AG 6370 Oberdorf NW
Monsteiner Häusträffel Weizen Biervision Monstein AG 7278 Davos Monstein
Ueli Weizen Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel
WEIZA Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Weizen Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Weizen Öufi Brauerei 4500 Solothurn

Bière acide vieillie en fût de bois
Bière Brasserie Lieu
Otmar-Bock
(im Calvados-Barrique ausgebautes helles Starkbier, Flaschengärung mit Champagnerhefe)
Freihof Brauerei & Hofstube AG 9200 Gossau
Saison barrique
(3 Monate im Chasselas-Barrique ausgebautes Saison)
Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux

Bière forte / Barley wine vieillie en fût de bois
Bière Brasserie Lieu
1er Cru 02 – Belgian Pale Quadrupel
(Pale Quadrupel in Whiskyfässern gelagert)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Brauwerk IPA – Cognac aged
(im Cognacfass ausgebautes Imperial IPA)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Brauwerk Portobello
(im Portweinfass ausgebautes Strong Amber Ale)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Cognac Imperial Stout
(im Cognacfass ausgebautes Imperial Stout)
LägereBräu AG 5430 Wettingen
Redwood
(im Pinot Noir Fass ausgebautes Strong Ale)
Barfuss Brauerei GmbH 9514 Wuppenau

India Pale Ale
Bière Brasserie Lieu
Centennial Classic IPA KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Collaboration New England IPA KITCHEN BREW 4123 Allschwil
Doppelleu India Pale Ale Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Farmhouse Ale Sennbräu 9470 Buchs SG
Ipanema Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux
L’Echappée – Originale Domaines Rouvinez SA 3960 Sierre
St. Johann IPA Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
Tropical IPA Altes Tramdepot Brauerei und Restaurant AG 3006 Bern

Kellerbier/Zwickelbier (sombre)
Bière Brasserie Lieu
St. Johann Dunkel Brauerei St. Johann AG 9652 Neu St. Johann
Usterbräu Dunkel Brauerei Uster Braukultur AG 8610 Uster

Kellerbier/Zwickelbier (claire)
Bière Brasserie Lieu
CLUB 04 HOPPLA! Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Feldschlösschen Frühlingsbier Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Naturblond Brauerei Farnsburg AG 4450 Sissach
Ueli Primavera Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel
Ueli Reverenz Brauerei Fischerstube AG 4058 Basel

Lager dunkel (sombre)
Bière Brasserie Lieu
1891 DUNKEL Sonnenbräu AG 9445 Rebstein
Lager dunkel Brauerei Stadtbühl AG 9200 Gossau
Orbi Öufi Brauerei 4500 Solothurn
Schwarzer Bär Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen

Lager hell (claire)
Bière Brasserie Lieu
Cardinal Blonde Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Eichhof Bügel Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Eichhof Lager Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Lager Hell Brauerei Falken AG 8201 Schaffhausen
Lager hell Sonnenbräu AG 9445 Rebstein
Löwengarten Lager Hell Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Valaisanne Lager Brasserie Valaisanne 1950 Sion

Märzen
Bière Brasserie Lieu
Eichhof Pony Brauerei Eichhof 6002 Luzern

Pale Ale
Bière Brasserie Lieu
APA American Pale Ale Hüttenbräu 6017 Ruswil
Chopfab Trüeb Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Eichefrässer – Pale Ale Einhorn Bräu / Brauerei Einhorn AG 6331 Hünenberg
KOBRA DEGENBIER 4800 Zofingen
Pale Ale Brauerei H. Müller AG 5400 Baden
Pale Ale Heidnischbier 3930 Visp
Pépite Brasserie Docteur Gab’s 1070 Puidoux

Porter
Bière Brasserie Lieu
NOXX Porter Eisbock GmbH 6300 Zug

Red Ale / Amber Ale
Bière Brasserie Lieu
Chopfab Amber Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
NOXX Amber Ale Eisbock GmbH 6300 Zug
Red Ale Hüttenbräu 6017 Ruswil
Rufelihund Brauerei Adler AG 8762 Schwanden

Schwarzbier (bière noire)
Bière Brasserie Lieu
bier paul 02, Schwarzbier naturtrüb Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen

Catégorie spéciale
Bière Brasserie Lieu
Boxer Edition Gourmande
(Kellerbier/Zwickelbier hell kaltgehopft)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
CLUB 05 WHITE IPA
(kaltgehopfter Weizenbock)
Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Doppelleu Citra Double Wit
(Kaltgehopftes Double Wit mit Orangen und Koriander)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Doppelleu Double India Pale Ale
(Double India Pale Ale)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Eichhof Trüeb
(trübes Golden Ale / Summer Ale)
Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Panaché
(alkoholhaltiges Biermischgetränk)
Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Muneli – Coffee Ale
(Coffee Ale, mit speziell geröstetem und gemahlenem Kaffee)
Einhorn Bräu / Brauerei Einhorn AG 6331 Hünenberg
Stella Maris
(Amber mit Honig)
LägereBräu AG 5430 Wettingen
Wädenswiler Hanf
(Kellerbier/Zwickelbier dunkel mit Hanföl)
Wädi-Brau-Huus AG 8820 Wädenswil
Waldbier
(Kräuterbier mit Fichtennadeln, Föhrensprossen und Eisenkraut)
Brauerei Kloster Fischingen AG 8376 Fischingen

Autres Ales
Bière Brasserie Lieu
Chopfab Summer
(Special White Ale, mit zwei verschiedenen Hefestämmen vergoren, kaltgehopft)
Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur

Spezial dunkel (sombre)
Bière Brasserie Lieu
Rugenbräu Spezial dunkel Rugenbräu AG 3800 Matten bei Interlaken

Spezial hell (claire)
Bière Brasserie Lieu
Adler Bräu Panix Perle Brauerei Adler AG 8762 Schwanden
Baarer Premium Hell Brauerei Baar AG 6340 Baar
bier paul 01, Spezial hell Brauerei Erusbacher & Paul AG 5612 Villmergen
Boxer Edition Vedette Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur
Calanda Edelbräu Brauerei Calanda 7007 Chur
Eichhof Braugold Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Hopfen Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
Goldstern Spezial hell Hochdorfer Bier GmbH 6281 Hochdorf
Löwenprinz Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen
Valaisanne Spéciale Brasserie Valaisanne 1950 Sion
Züri-Spez Brauerei Uster Braukultur AG 8610 Uster

Bière forte > 6%Vol.
Bière Brasserie Lieu
Appenzeller Bier Schwarzer Kristall
(dunkles Starkbier)
Brauerei Locher AG 9050 Appenzell
Böckli Brauerei Rosengarten AG 8840 Einsiedeln
Eichhof Barbara Brauerei Eichhof 6002 Luzern
Feldschlösschen Stark Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden

Stout
Bière Brasserie Lieu
Baltic Stout Brauerei H. Müller AG 5400 Baden
CLUB 01 COFFEE STOUT
(Dry Stout)
Liechtensteiner Brauhaus AG 9494 Schaan
Drei Tannen Imperial Coffee Stout
(Imperial Coffee Stout)
Brauerei Drei Tannen 4600 Olten
Stout Hüttenbräu 6017 Ruswil
Swiss Stout
(Chocolate Sweet Stout)
Brauerei Schützengarten AG 9004 St. Gallen

Tripel
Bière Brasserie Lieu
Doppelleu Belgian Tripel Doppelleu Boxer AG 8404 Winterthur

Weizendoppelbock claire
Bière Brasserie Lieu
NOXX Weizendoppelbock Eisbock GmbH 6300 Zug

Hors compétition

Bière d’apprenti
Classement Bière Brasserie Lieu
1er place : Jan Männl, Laurin Scognamiglio, Pascal Mahrer, Dominik Müller Feldschlösschen Kristallweizen Brauerei Feldschlösschen 4310 Rheinfelden
2ème place : Meret Gfeller Bayrisch dunkel Altes Tramdepot Brauerei und Restaurant AG 3006 Bern
3ème place : Nando Duran Imperial Baltic Cream Porter Brauerei Calanda 7007 Chur

archives

Les bières médaillées 2017 (PDF)